Какие окна лучше, пластиковые или деревянные?

Рано или поздно, практически все сталкиваются с заменой или установкой окон. Основной вопрос, который возникает для принятия решения, какие окна лучше? Производители предлагают разные варианты оконных систем, которые различаются по материалам изготовления, количеству стеклопакетов, разнообразию фактур и цветов.

Деревянные и пластиковые окна имеют одинаково хорошие технические характеристики с некоторой разницей, но основное отличие заключается в материале изготовления каркаса.

Пластиковые окна

Профили из ПВХ, наиболее востребованные потребителями конструкции, благодаря невысокой цене, лёгкости и герметичности. Монтаж пластиковых профилей прост и производится специалистами довольно быстро. В течение дня можно произвести замену всех окон в небольшой квартире, поэтому установка возможна даже в зимний период.

Плюсы пластиковых профилей:
  • Отличные шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Благодаря двухкамерным и трёхкамерным герметичным стеклопакетам в доме всегда будет тихо и тепло.
  • Устойчивость материала к негативным факторам. Пластиковое окно не подвержено влиянию перепадов температур и деформации, что немаловажно при наших климатических особенностях. В любую погоду механизмы открытия работают безотказно.
  • Красивый внешний вид. Окна не разбухают от влаги и не подвержены воздействию ультрафиолета, сохраняют эстетичный внешний вид долгое время.
  • Разнообразие. Конструкции пластиковых окон, позволяют выбрать наиболее приемлемый и удобный вариант открытия и проветривания – это раздвижные и наклонно-поворотные механизмы. Разнообразие расцветок и фактур производства позволит подобрать профиль к любому фасаду, а имитация деревянных поверхностей будет уместна в деревянном доме.
  • Невысокая цена. Пластиковый профиль доступен для всех слоёв населения. Многообразие фирм производителей предлагают окна по доступным ценам с быстрой и качественной установкой, а монтаж в зимнее время обойдётся гораздо дешевле, чем в летний период.
  • Простой ремонт. Смазку, регулировку, замену ручек и фурнитуры вполне можно выполнить самостоятельно, но если возникла необходимость замены стеклопакетов, то без вызова специалистов не обойтись. Профессионалы выполнят эту работу быстро и качественно.
  • Доступность запчастей. Необходимую фурнитуру можно приобрести в любом хозяйственном магазине по невысокой цене. Также производители предлагают дополнительные элементы: защита от взлома и от открывания окон детьми.
Минусы профилей из пластика:
  • Возможно появление конденсата на стёклах. Пластиковые конструкции очень герметичны и не вентилируются. В зимний период при создании большой разницы температур, на внутреннем стекле, происходит образование конденсата и даже изморози. Исключить эту проблему можно постоянным проветриванием помещения или применением специального устройства.
  • Высокая электростатичность. Стёкла наиболее интенсивно притягивают пыль со стороны улицы, поэтому приходится их чаще мыть.
  • Правильный монтаж. Установка должна производиться специалистами согласно всем техническим нормативам и требованиям, с утеплением откосов и подоконников.

Во избежание возникновения проблемных моментов лучшим выбором будет трёхкамерный стеклопакет, который сводит появление конденсата к минимуму. ПВХ окна превосходят деревянные в том, что не требуют регулярного обновления покрытия, которое раз в несколько лет необходимо восполнять.

Деревянные окна

Профили из дерева имеют ряд преимуществ, какими не обладают пластиковые конструкции. Главное в деревянных окнах – это экологичность и безопасность натурального материала, за это качество потребители ценят их и готовы переплачивать. Если у кого-то есть склонность к аллергии на пластик, лучшим решением будет установка деревянных окон.

Преимущества деревянных профилей:
  • Эстетичность. Красота натурального дерева покрытого лаком неоспорима. Естественные природные фактуры и цвета дерева несравнимы с имитирующими аналогами из ПВХ.
  • Нет конденсата. Природные свойства материала позволяют регулировать влажность в помещении, деревянные окна никогда не запотеют и не замёрзнут.
  • Возможность реставрации. Конструкции из дерева, при необходимости, легко поддаются частичной замене отдельных элементов, чем не может похвастаться пластиковый профиль.
  • Долгий срок службы. Хорошо и качественно обработанные деревянные окна, при регулярном и правильном уходе будут служить десятилетиями.
  • Возможность изменения цвета. Изменяя цвет фасада в частном доме, можно с лёгкостью перекрасить оконные рамы в любую цветовую палитру. Пластиковые окна для перекрашивания не подходят, при несоответствии цвета окон с цветом фасада необходимо будет менять все стеклопакеты.
Недостатки деревянных профилей:
  • Чувствительность к влаге. Дерево способно накапливать влагу, что может привести к деформации и гниению конструкции. В условиях нашего климата, деревянные конструкции должны быть обработаны специальными пропитками для защиты древесины.
  • Высокая стоимость. Цена деревянного окна зависит от вида древесины изготовления: дешёвая сосна, элитный дуб или экзотические виды дерева. При выборе отдавайте предпочтения среднему ценовому сегменту, самая дешёвая сосна может разочаровать вас выделением смолы в процессе эксплуатации. Для многих потребителей, высокая стоимость является скорее приоритетом, чем недостатком.
  • Регулярная реставрация. Стоит быть готовым, что лакокрасочное покрытие, которым покрыты деревянные конструкции, раз в несколько лет придётся обновлять. Если окна находятся на солнечной стороне, частота окраски удваивается.

Какие профили выбирать, зависит от ваших индивидуальных пожеланий и финансовых возможностей. По теплосберегающим характеристикам и показателям проводимости шума, разницы между деревянными и пластиковыми окнами практически нет.

Вариантов выбора множество, стоит отметить, что окна лучше выбирать с трёхкамерным остеклением, экономия средств на установке долгосрочных конструкций не разумна.

  • Вызов
    замерщика
  • Получить
    расчет
  • Заказать
    звонок

+7 (499) 390-67-00
Сервисная служба
+7 (499) 404-21-99

© 2023 «Дивные Окна»